美味尋真 2 minutes 2018年3月27日

十個值得 Follow 的大廚 IG

你是他們的追隨者嗎?

廚師 社交媒體

這個人人都有使用網絡社交媒體的年代,上網打卡未必只是社交的一部分,從一些潮流領導者的 IG 中,更有機會看到現在最流行的新事物、新資訊。喜好美食的你,這十位來自世界各地大廚們的 Instagram,你們 follow 了沒有?

Alain Ducasse (@alainducasse)
已經擁有 24 萬粉絲的法國殿堂級大廚 Alain Ducasse,在世界各地有不少餐廳,想知道什麼食材正值當造、大師在不同國家的餐廳有什麼新菜式?都可以透過大師的 IG 看到。

Joel Robuchon (@joel.robuchon)
Joel Robuchon 同樣是傳奇的法國菜大廚,從他的 IG 中,不但可以知道他在世界各地的同名餐廳的消息,而且 Robuchon 與不少名廚也是好友,好像日本壽司之神小野二郎就不時在其 IG 出現,而且大廚似乎也是愛貓之人,最近的帖文常見貓咪的照片。

Alain Passard (@alain_passard)
若喜歡色彩豐富的照片,那麼你便要 follow 這位法國蔬食之神的 IG 了。其米芝蓮三星餐廳有自己的有機農園,每日新鮮供應餐廳使用,設有蔬菜 Tasting Menu,最重要是,就算餐廳的主食由肉類轉為素菜,其餐廳同樣能持續 20 多年摘下三星殊榮,IG 上的照片都以繽紛色彩為主。

Massimo Bottura (@massimobottura)
推廣不浪費食物並將殘餘食材再創新,供應給有需要人士的意大利名廚 Massimo 也有於 IG 宣傳其意念,他在里約奧運已在做收集剩餘食材為貧苦大眾煮食,過後更成立了 Food For Soul 的非牟利機構,以流動廚房為有需要人士將剩食變成有營養的美食。 

Umberto Bombana (@umberto_bombana)
擁有米芝蓮三星餐廳 Otto e Mezzo Bombana 的 Umberto Bombana,在香港成名已久,最近加入 IG 及 Facebook 行列,每有新計劃都會在網上分享,想知道他的最新動態,立即 follow 他的 IG 吧。

Richard Ekkebus(@rekkebus)
想知道更多香港飲食界新動向,那麼便要留意活躍於國際活動、米芝蓮二星餐廳 Amber 的廚藝總監 Richard 的 IG 了。他的 IG 較私人化,可見他較多生活方面的活動,而且不時可見來港的名廚與他的合照,又或他在其他餐廳拍攝的照片的,很有在看朋友 IG 的生活感。

René Redzepi (@reneredzepinoma)
哥本哈根的 Noma,是令北歐菜紅起來居功至偉的餐廳。除了餐廳設有 IG 帳戶,他的靈魂人物老闆兼主廚 René 也有自己的 IG 帳戶,讓大家遠在世界的另一端也可看到北歐的時令食材。

稗田良平(@hiedaryohei)
不少日藉廚師都不活躍於 IG 上,但剛剛成功為台灣祥雲龍吟摘下米芝蓮二星榮譽的主廚稗田良平,就有經營 IG,發帖雖不多,但可看到不少台灣的當造食材,對不時愛飛去台灣吃個二三天的吃貨們是值得關注的。

Richie Lin (@richie_lin)
剛於首屆台北米芝蓮指南獲得一星的 Mume 老闆兼主廚 Richie,來自香港,曾在 Noma 等餐廳學藝後,現定居台北開店,亦不時與知名大廚合作聯手晚宴,多以台灣食材作新派歐陸菜,從其 IG 看到他在工餘時四出尋訪不同餐廳美食,還看到他可愛的家庭小成員。

Bee Satongun (@chefbeepastebangkok)
在去年首次發佈的《米芝蓮指南曼谷》中拿下一星的餐廳 Paste,其老闆兼主廚 Chef Bee,不時更新其 IG,看到餐廳最新的菜式外,也有一些她在外吃過的、喜歡吃的或泰國當造食材等,重點是寫的是英文,大家都看得明白。

美味尋真

訂閱我們的電子報,獲得米芝蓮指南最新消息
訂閱
在社交媒體上追蹤米芝蓮指南,掌握最新資訊及幕後故事